вечером
ночью

Португалия впервые в истории стала чемпионом Европы по футболу

Спорт 664 11.07.16, 06:42

Команда из Португалии вчера сотворила маленькое чудо, впервые в жизни став победителем чемпионата Европы.

В финальном матче была обыграна хозяйка турнира — команда Франции — 1:0 в дополнительное время.

Встреча приходила под Парижем на стадионе "Стад де Франс" в Сан-Дени. Победный гол на 109-й минуте забил португалец Эдер.

Также надо напомнить, что еще первом тайме травму колена в стыке с Пайе получил капитан сборной Португалии нападающий Криштиану Роналду и на 25-й минуте был заменен.

Португальцы ранее никогда не выигрывали чемпионат Европы, хотя на 6-ти последних турнирах доходили как минимум до 1/4 финала. В 2004 году они играли в финале домашнего Евро, но уступили сборной Греции - 0:1.

Также эта игра стала шестой для португальцев на этом чемпионате, в котором португальцы не смогли победить соперника в основное время. Единственной игрой, которую португальцы победили в основные 90 минут, стала 1/2 финала против сборной Уэльса — 2:0.

Ради справедливости надо отметить, что у французов было намного больше моментов и всю игру они владели преимуществом. Однако мяч упорно не шел в ворота сборной Португалии. Штанги, перекладины, плюс ко всему отличного игра португальского вратаря — это и предопределило чемпиона Европы.