Курсы ЦБ
61.66
72.11

Хотите открыть счет за рубежом? Расскажем, как

Финансы 375 06.05.18, 08:16
Хотите открыть счет за рубежом? Расскажем, как

Если вы являетесь резидентом РФ и открываете (закрываете) счет (вклад) за рубежом в иностранном банке, то вы обязаны представить в налоговый орган согласно Федеральному закону от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закон №173-ФЗ):

- уведомление об открытии (закрытии) такого счета (вклада)

- уведомление об изменении реквизитов счета (вклада)

- отчет по счету (вкладу).

Для целей валютного регулирования резидентами РФ являются:

- граждане РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих или временно пребывающих в иностранном государстве не менее года)

- постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства.

Уведомления представляются не позднее одного месяца со дня открытия (закрытия) счетов (вкладов) или со дня изменения его реквизитов в банке за пределами РФ, в налоговый орган по месту своего учета по форме, утвержденной приказом ФНС России от 21.09.2010 №ММВ-7-6/457@.

За нарушение положений, установленных ч.2 и ч.7 ст.12 Закона №173-ФЗ, резиденты несут административную ответственность в соответствии со ст.15.25 КоАП РФ (ст.25 Закона №173-ФЗ).

С 1 января 2015 г. постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 №1365 "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ установлена обязанность граждан - резидентов РФ представлять в налоговый орган по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам), открытым в банках за пределами РФ.

Отчет представляется ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным годом, в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или на бумажном носителе лично либо направляется по почте.

Если счет закроется до 31 декабря, то отчет должен быть представлен одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок, установленный ч.2 ст.12 Закона №173-ФЗ.

При этом период, который будет отражен в этом отчете, будет ограничен 1 января отчетного года или датой открытия счета (вклада) и фактической датой его закрытия (п. 9 Порядка).

Обращаем внимание: При представлении отчета непосредственно (лично) либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, отчет предоставляется в двух экземплярах (п. 6 Порядка).

За нарушение положений, установленных ч.2 и ч.7 ст.12 Закона №173-ФЗ, резиденты несут административную ответственность в соответствии со ст.15.25 КоАП РФ (ст.25 Закона №173-ФЗ).

ИФНС России по г. Иваново